WFH NETWORK

Personal de la FMH

Federación Mundial de Hemofilia
1425, boul. René-Lévesque Ouest, bureau 1010
Montréal, Québec  H3G 1T7
Canada

Información general

Recepción de la oficina
wfh@wfh.org
Tel.: +1 (514) 875-7944
Fax: +1 (514) 875-8916


 

Alain Baumann
CEO - Director Ejecutivo

Marlene Ranz
Asistente Ejecutiva

mranz@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2838

Christiane Casavant, CHRP
Gerente de Recursos humanos

ccasavant@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2888


Programas y educación

Antonio José Almeida
Director, Programas & educación
aalmeida@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2823

Luisa Durante
Gerente, Desarrollo de programas
ldurante@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2825

Fiona Robinson
Gerente de Materiales educativos
frobinson@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2861

Stephanie Pineda
Coordinadora de Programas

Capacitación mundial para ONM
spineda@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2816

Marlene Spencer
Coordinadora de Relaciones Corporativas
mspencer@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2850

Thalia De Anda 
Funcionaria de Programas
CIEHEMO y IEQAS
tdeanda@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2812

Naiya Hall
Asistente de Programas y educación

nhall@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2828

Desarrollo regional

Salome Mekhuzla
Directora, Desarrollo regional

smekhuzla@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2839

Rana Saifi
Gerente Regional 
Oriente Medio y África Occidental 
rsaifi@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2843

Irene Chami
Gerente Regional
África Central, Oriental y del Sur
ichami@wfh.org 

Marie Ann Fernandez
Gerente Regional 
Sudeste Asiático y Pacífico Occidental 
mfernandez@wfh.org

Sachi Satapathy 
Gerente Regional
Asia meridional y Asia oriental
ssatapathy@wfh.org

Yulian Tsolov
Gerente Regional
Europa
ytsolov@wfh.org

Fernanda Geiger
Coordinadora Regional
América del Sur
fgeiger@wfh.org

Miguel Izquierdo
Coordinador Regional
América Central y el Caribe
mizquierdo@wfh.org

Felipe Mallarino
Funcionario de Desarrollo regional y Acreditación
fmallarino@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2827

Jessica Tavares 
Asistente de Desarrollo regional
jtavares@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2837


Investigación y Políticas públicas

Donna Coffin
Directora, Investigación y Políticas públicas
dcoffin@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2832

Mark Brooker
Alto Funcionario de Políticas públicas
mbrooker@wfh.org
Tel.: +1 514-907-8952

Christine Herr 
Gerente de Recolección de Datos y Investigación
cherr@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2829

Jennifer Brennan 
Asistente de Investigación y Políticas públicas
jbrennan@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2874

Ayuda humanitaria

Assad E. Haffar
Director, Ayuda humanitaria 
ahaffar@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2830

George Ampartzidis
Especialista en logística, Ayuda humanitaria
gampartzidis@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2860

Tanya Dranzewski
Funcionaria interino de Ayuda humanitaria 

tdranzewski@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2815
Maria Carolina Arango ausente hasta diciembre de 2017

Francina Brands
Asistente interino de Ayuda humanitaria

fbrands@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2818


Estrategia y Comunicaciones

Sarah Ford 
Directora, Estrategia y Comunicaciones
sford@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2822

Vanessa Herrick
Jefe de Comunicaciones
vherrick@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2857

Michel Semienchuk
Editor/Coordinador, Servicios Editoriales
msemienchuk@wfh.org 

Erika Laincy
Funcionaria de Marketing
elaincy@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2848

Ashley Montgomery
Funcionaria de Comunicaciones
amontgomery@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2848

Filantropía

Paula Curtis, CFRE
Directora, Filantropía
pcurtis@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2821

Annie Colavita 
Gerente de Filantropia, Campaña anual
acolavita@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2854

Roddy Doucet
Gerente de Filantropía, Donantes principales  
rdoucet@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2853

Andreina Tovar Sanchez
Coordinadora, Filantropía

atovar@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2831

Omar Abril 
Asistente Administrativo
oabril@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2847


Congresos y Reuniones

Jeremias Rodriguez, CMP  
Director, Congresos y Reuniones
jrodriguez@wfh.org 
Tel.: +1 514-875-7944, #2833

Danielle André
Alta Gerente de Congresos y Reuniones

Exposiciones y Eventos especiales
dandre@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2820

Hélène Lussier
Alta Gerente de Congresos y Reuniones

Programa cientifíco y Eventos especiales  
hlussier@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2836

Christina Mills
Gerente de Congreso y Reuniones
Inscripciones y alojamiento
cmills@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2834

Liliane Yan
Gerente interino de Congresos y Reuniones

Eventos especiales 
lyan@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2856
Emilie Réhel ausente hasta sept. de 2017

Ingrid Castro
Asistente de Eventos

icastro@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2846

Finanzas y Administración

Irene Bitharas, CPA, CGA
Directora, Finanzas y Administración

ibitharas@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2810

Johanne Paul 
Asistente Administrativa 

jpaul@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2811

Finanzas

Elena Galstian
Jefe, Contabilidad y Planificacion financiera

egalstian@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2835

Gayane Avagyan
Funcionaria de Contabilidad
gavagyan@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2826

Maria Felix
Técnica de Contabilidad

mfelix@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2869

Sistemas de Información 

Jean-François Giard
Jefe de Sistemas de Información

jgiard@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2871

Steven Lopresti
Coordinadoro de proyecto de Sistemas de Información
slopresti@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2868

Martin Cloutier 
Analista de Sistemas de Información y Apoyo a la Administración

mcloutier@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2813

Louise Roy
Analista de Sitio Web 

lroy@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2824


Actualizado por última vez abril de 2017