WFH NETWORK

Personal de la FMH

Federación Mundial de Hemofilia
1425, boul. René-Lévesque Ouest, bureau 1200
Montréal, Québec  H3G 1T7
Canada

Información general

Recepción de la oficina
wfh@wfh.org
Tel.: +1 (514) 875-7944
Fax: +1 (514) 875-8916


 

Alain Baumann
CEO - director ejecutivo

Marlene Ranz
Asistente ejecutiva

mranz@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2838

Christiane Casavant, CHRP
Gerente de recursos humanos

ccasavant@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2888


Programas y educación

Antonio José Almeida
Director de programas y educación
aalmeida@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2823

Luisa Durante
Gerente de desarrollo de programas
ldurante@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2825

Fiona Robinson
Gerente de materiales educativos
frobinson@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2861

Stephanie Pineda
Coordinadora de programa

Capacitación mundial para ONM
spineda@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2816

Marlene Spencer
Coordinadora de relaciones corporativas
mspencer@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2850

Aleah Loney 
Coordinadora de programa
CIEHEMO e IEQAS
aloney@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2828

Zoe Jackson
Asistente de programas y educación

zjackson@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2812

Desarrollo regional

Salome Mekhuzla
Directora de desarrollo regional

smekhuzla@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2839

Rana Saifi
Gerente regional 
Medio Oriente 
rsaifi@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2843

Irene Chami
Gerente regional
África
ichami@wfh.org 

Marie Ann Fernández
Gerente regional 
Sudeste asiático y Pacífico occidental 
mfernandez@wfh.org

Sachi Satapathy 
Gerente regional
Asia meridional y Asia oriental
ssatapathy@wfh.org

Yulian Tsolov
Gerente regional
Europa
ytsolov@wfh.org

Fernanda Geiger
Gerente regional
América del Sur
fgeiger@wfh.org

Miguel Izquierdo
Gerente regional
América Central y El Caribe
mizquierdo@wfh.org

Felipe Mallarino
Funcionario de desarrollo regional y acreditación
fmallarino@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2827

Jessica Tavares 
Funcionaria de desarrollo regional (interina)
jtavares@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2837

Julie Neal 
Asistente de desarrollo regional (interina)
jneal@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2818


Investigación y políticas públicas

Donna Coffin
Directora de investigación y políticas públicas
dcoffin@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2832

Mark Brooker
Funcionario ejecutivo de políticas públicas
mbrooker@wfh.org
Tel.: +1 514-907-8952

Mayss Naccacher 
Gerente de recolección de datos e investigación
mnaccache @wfh.org 
Tel.: +1 514-875-7944, #2829

Ellia Tootoonchian 
Especialista de análisis de datos,
consultora de recolección de datos e investigación
etootoonchian@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2874

Toong Youttananukorn 
Coordinadora de recolección de datos e investigación
tyouttananukorn@wfh.org 
Tel.: +1 514-875-7944, #2859

Jennifer Brennan 
Asistente de investigación y políticas públicas
jbrennan@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2874

Ayuda humanitaria

Assad E. Haffar
Director de ayuda humanitaria 
ahaffar@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2830

Georgios Ampartzidis
Gerente de logística de ayuda humanitaria
gampartzidis@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2860

Tanya Dranzewski
Coordinadora de ayuda humanitaria 

tdranzewski@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2815

Daniela Urcina
Asistente de ayuda humanitaria 

durcina@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2840


Proyectos estratégicos

Directora de proyectos estratégicos

Vanessa Lucien
Consultora de cumplimiento de normas
vlucien@wfh.org

Comunicaciones y marketing

Neha Suchak
Directora de comunicaciones y marketing
nsuchak@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2857

Erika Laincy

Coordinadora de comunicaciones y marketing
elaincy@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2848

Mitch Semienchuk
Editor/coordinador de servicios editoriales
msemienchuk@wfh.org 

Nöelle Visani
Funcionaria de comunicaciones, contenidos digitales y redes sociales
nvisani@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2855

Filantropía

Annie Colavita 
Gerente de filantropía, donativos y membresías
acolavita@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2854

Roddy Doucet
Gerente de filantropía, difusión comunitaria
rdoucet@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2853

Andreina Tovar Sanchez
Gerente de filantropía

atovar@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2831


Congresos y reuniones

Jeremias Rodriguez, CMP  
Director de congresos y reuniones
jrodriguez@wfh.org 
Tel.: +1 514-875-7944, #2833

Danielle André
Gerente ejecutiva de congresos y reuniones

Exposiciones y Eventos especiales
dandre@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2820

Hélène Lussier
Gerente ejecutiva de congresos y reuniones

Programa cientifíco y Eventos especiales  
hlussier@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2836

Liliane Yan
Gerente de congresos y reuniones (interina)

Eventos especiales 
lyan@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2856

Keila Bostelmann
Funcionaria de alojamiento

kbostelmann@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2846

Ingrid Castro
Funcionaria de congresos (interina)

icastro@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2819

Megan Del Grosso
Asistente de congresos

mdelgrosso@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2834

Emilie Réhel ausente hasta agosto de 2019
Christina Mills ausente hasta septiembre de 2019

Finanzas y administración

Irene Bitharas, CPA, CGA
Directora de finanzas y administración

ibitharas@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2810

Johanne Paul 
Asistente administrativa 

jpaul@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2811

Contabilidad

Elena Galstian
Jefe de contabilidad y planificación financiera

egalstian@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2835

Gayane Avagyan
Funcionaria de contabilidad
gavagyan@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2826

Anush Bakhshyan
Técnica de contabilidad

abakhshyan@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2869

Sistemas de informáticos 

Linda Lovegrove
Jefe de sistemas de informáticos

llovegrove@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2842

Annie Luong
Coordinadora de base de datos
aluong@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2868

Martin Cloutier 
Analista de sistemas informáticos y apoyo a la administración

mcloutier@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2813

Electra Rozakis
Encargada de ingreso de datos informáticos

erozakis@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2841


Actualizado por última vez abril de 2019