WFH NETWORK

Le personnel de la FMH

Fédération mondiale de l'hémophilie
1425, boulevard René-Lévesque Ouest, bureau 1010
Montréal, Québec  H3G 1T7
Canada

Renseignements généraux

Réception
wfh@wfh.org
Tél. : +1 514-875-7944
Téléc. : +1 514-875-8916


 

Alain Baumann
Chef de la direction (CEO)

Marlene Ranz
Adjointe
exécutive
mranz@wfh.org
Tél. : +1 514-875-7944, #2838

Christiane Casavant, CHRA
Gestionnaire des ressources humaines

ccasavant@wfh.org
Tél. : +1 514-875-7944, #2888


Programmes et éducation

Antonio José Almeida
Directeur, Programmes et éducation

aalmeida@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2823

Luisa Durante
Gestionnaire, Développement de programmes
ldurante@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2825

Fiona Robinson
Responsable des matériaux éducatifs

frobinson@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2861

Stephanie Pineda
Coordonnatrice de programme

Programme de jumelage et
Atelier mondial de formation pour les ONM
spineda@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2816

Marlene Spencer
Coordonnatrice des relations avec les entreprises
mspencer@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2850

Thalia De Anda
Agente de programme
CIFH et IEQAS
tdeanda@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2812

Naiya Hall
Adjointe, Programmes et éducation

nhall@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2828

Développement régional

Salome Mekhuzla
Directrice, Développement régional
smekhuzla@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2839

Rana Saifi
Gestionnaire régionale
Moyen-orient et Afrique de l’ouest
rsaifi@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2843

Irene Chami
Gestionnaire régional
Afrique de l’Est, Centrale et du Sud (ECSA) 
ichami@wfh.org

Marie Ann Fernandez
Gestionnaire régional 
Asie du Sud-Est & Pacifique occidental
mfernandez@wfh.org

Sachi Satapathy 
Gestionnaire régional
Asie du Sud et Asie de l’Est 
ssatapathy@wfh.org

Yulian Tsolov
Gestionnaire régional
Europe
ytsolov@wfh.org

Fernanda Geiger
Coordonnatrice régionale
Amérique du Sud 
fgeiger@wfh.org

Miguel Izquierdo
Coordonnateur régional
Amérique centrale et Caraïbes
mizquierdo@wfh.org

Felipe Mallarino
Agent du Développement régional et le Programme d’agrément
fmallarino@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2827

Jessica Tavares 
Adjointe, Développement régional
jtavares@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2837


Recherche et Politiques
d'intérêt public

Donna Coffin
Directrice, Recherche et Politiques d'intérêt public
dcoffin@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2832

Mark Brooker
Chargé principal, Politiques d'intérêt public

mbrooker@wfh.org
Tél.: +1 514-907-8952

Mayss Naccache 
Gestionnaire, Collectes de Données et Recherches
mnaccache @wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2829

Christine Herr 
Conseillère, Collectes de Données et Recherches
cherr@wfh.org

Jennifer Brennan 
Adjointe, Recherche et Politiques d'intérêt public
jbrennan@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2874

Aide humanitaire

Assad E. Haffar
Directeur, Aide humanitaire
ahaffar@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2830

George Ampartzidis
Spécialiste en logisitique, Aide humanitaire
gampartzidis@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2860

Tanya Dranzewski
Agente intérimaire, Aide humanitaire 

tdranzewski@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2815
Maria Carolina Arango en congé jusqu'en déc. 2017


Stratégie et communications

Sarah Ford 
Directrice, Stratégie et communications
sford@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2822

Vanessa Herrick
Chef des communications

vherrick@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2857

Michel Semienchuk
Rédacteur/Coordonnateur des services
de la rédaction
msemienchuk@wfh.org 

Vanessa Lucien
Consultante en conformité 
vlucien@wfh.org

Erika Laincy
Agente de la commercialisation
elaincy@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2848

Ashley Montgomery
Agente des communications
amontgomery@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2848

Philanthropie

Annie Colavita 
Gestionnaire, Philanthropie - Campagne annuelle
acolavita@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2854

Roddy Doucet
Gestionnaire, Philanthropie - Dons majeurs

rdoucet@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2853

Andreina Tovar Sanchez
Coordonnatrice, Philanthropie

atovar@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2831


Congrès et réunions

Jeremias Rodriguez, CMP  
Directeur, Congrès et réunions
jrodriguez@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2833

Danielle André
Gestionnaire principale du Congrès et des réunions

Expositions et événements spéciaux
dandre@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2820

Hélène Lussier
Gestionnaire principale du Congrès et des réunions
Programme scientifique et événements spéciaux 
hlussier@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2836

Christina Mills, CMP
Gestionnaire du congrès et des réunions
Inscriptions et hébergement
cmills@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2834

Emilie Réhel
Gestionnaire du Congrès et des réunions
Événements spéciaux 
erehel@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2846

Liliane Yan
Adjointe aux événements

lyan@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2856

Ingrid Castro
Adjointe du Congrès

icastro@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2819

Finances et administration

Irene Bitharas, CPA, CGA
Directrice, Finances et administration

ibitharas@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2810

Johanne Paul 
Adjointe administrative 
jpaul@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2811

Finance

Elena Galstian
Chef, Comptabilité et planification financière

egalstian@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2835

Gayane Avagyan
Agente de la comptabilité
gavagyan@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2826

Maria Felix
Technicienne comptable

mfelix@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2869

Systèmes informatisés 

Jean-François Giard
Chef des systèmes informatisés

jgiard@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2871

Steven Lopresti
Coordonnateur des projets TI
slopresti@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2868

Martin Cloutier 
Analyste, TI et Agent de soutien, Administration

mcloutier@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2813

Louise Roy
Analyste du site web

lroy@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2824


Dernière mise à jour : octobre 2017