WFH NETWORK

Le personnel de la FMH

Fédération mondiale de l'hémophilie
1425, boulevard René-Lévesque Ouest, bureau 1200
Montréal, Québec  H3G 1T7
Canada

Renseignements généraux

Réception
wfh@wfh.org
Tél. : +1 514-875-7944
Téléc. : +1 514-875-8916


 

Alain Baumann
Chef de la direction (CEO)

Marlene Ranz
Adjointe
exécutive
mranz@wfh.org
Tél. : +1 514-875-7944, #2838

Christiane Casavant, CHRA
Gestionnaire des ressources humaines

ccasavant@wfh.org
Tél. : +1 514-875-7944, #2888


Programmes et éducation

Antonio José Almeida
Directeur, Programmes et éducation

aalmeida@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2823

Luisa Durante
Gestionnaire, Développement de programmes
ldurante@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2825

Fiona Robinson
Responsable des matériaux éducatifs

frobinson@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2861

Stephanie Pineda
Coordonnatrice de programme

Programme de jumelage et
Formation mondiale pour les ONM
spineda@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2816

Marlene Spencer
Coordonnatrice des relations avec les entreprises
mspencer@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2850

Thalia De Anda
Agente de programme
CIFH et IEQAS
tdeanda@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2812

Naiya Hall
Adjointe, Programmes et éducation

nhall@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2828

Développement régional

Salome Mekhuzla
Directrice, Développement régional
smekhuzla@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2839

Rana Saifi
Gestionnaire régionale
Moyen-orient
rsaifi@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2843

Irene Chami
Gestionnaire régionale
Afrique 
ichami@wfh.org

Marie Ann Fernandez
Gestionnaire régional 
Asie du Sud-Est & Pacifique occidental
mfernandez@wfh.org

Sachi Satapathy 
Gestionnaire régional
Asie du Sud et Asie de l’Est 
ssatapathy@wfh.org

Yulian Tsolov
Gestionnaire régional
Europe
ytsolov@wfh.org

Fernanda Geiger
Gestionnaire régionale
Amérique du Sud 
fgeiger@wfh.org

Miguel Izquierdo
Gestionnaire régional
Amérique centrale et Caraïbes
mizquierdo@wfh.org

Felipe Mallarino
Agent du Développement régional et le Programme d’agrément
fmallarino@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2827

Jessica Tavares 
Adjointe, Développement régional
jtavares@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2837


Recherche et Politiques
d'intérêt public

Donna Coffin
Directrice, Recherche et Politiques d'intérêt public
dcoffin@wfh.org
Tel.: +1 514-875-7944, #2832

Mark Brooker
Chargé principal, Politiques d'intérêt public

mbrooker@wfh.org
Tél.: +1 514-907-8952

Mayss Naccache 
Gestionnaire, Collectes de Données et Recherches
mnaccache @wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2829

Ellia Tootoonchian 
Specialiste, Analyses de donnees
etootoonchian@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2852

Toong Youttananukorn 
Coordinatrice, Collectes de données et recherches
tyouttananukorn@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944

Jennifer Brennan 
Adjointe, Recherche et Politiques d'intérêt public
jbrennan@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2874

Aide humanitaire

Assad E. Haffar
Directeur, Aide humanitaire
ahaffar@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2830

Georgios Ampartzidis
Gestionnaire de logisitique, Aide humanitaire
gampartzidis@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2860

Tanya Dranzewski
Agente, Aide humanitaire 

tdranzewski@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2815

Daniela Urcina
Adjointe, Aide humanitaire 

durcina@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2818


Projets stratégiques

Sarah Ford 
Directrice, Projets stratégiques
sford@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2822

Vanessa Lucien
Consultante en conformité 
vlucien@wfh.org

Communications et commercialisation

Neha Suchak
Directrice, Commercialisation et communications
nsuchak@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2857

Erika Laincy

Coordonnatrice, Commercialisation et communications
elaincy@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2848

Mitch Semienchuk
Rédacteur/Coordonnateur des services
de la rédaction
msemienchuk@wfh.org 

Ashley Montgomery
Agente des communications
amontgomery@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2848

Philanthropie

Annie Colavita 
Gestionnaire de Campagne annuelle
acolavita@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2854

Roddy Doucet
Gestionnaire, Philanthropie - Dons majeurs

rdoucet@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2853

Andreina Tovar Sanchez
Coordonnatrice, Philanthropie

atovar@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2831


Congrès et réunions

Jeremias Rodriguez, CMP  
Directeur, Congrès et réunions
jrodriguez@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2833

Danielle André
Gestionnaire principale du Congrès et des réunions

Expositions et événements spéciaux
dandre@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2820

Hélène Lussier
Gestionnaire principale du Congrès et des réunions
Programme scientifique et événements spéciaux 
hlussier@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2836

Liliane Yan
Gestionnaire du Congrès (par intérim)
Événements spéciaux 
lyan@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2856

Ingrid Castro
Agente des Inscriptions (par intérim)

icastro@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2819

Adjointe du Congrès
Tél.: +1 514-875-7944

Emilie Réhel en congé jusqu'en août 2019
Christina Mills en congé jusqu'en septembre 2019

Finances et administration

Irene Bitharas, CPA, CGA
Directrice, Finances et administration

ibitharas@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2810

Johanne Paul 
Adjointe administrative 
jpaul@wfh.org 
Tél.: +1 514-875-7944, #2811

Comptabilité

Elena Galstian
Chef, Comptabilité et planification financière

egalstian@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2835

Gayane Avagyan
Agente de la comptabilité
gavagyan@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2826

Maria Felix
Technicienne comptable

mfelix@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2869

Systèmes informatisés 

Linda Lovegrove
Chef des systèmes informatisés

llovegrove@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2842

Jean-François Giard
Specialiste senior, Projets IT

jgiard@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2871

Steven Lopresti
Coordonnateur des projets TI
slopresti@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2868

Martin Cloutier 
Analyste, TI et Agent de soutien, Administration

mcloutier@wfh.org
Tél.: +1 514-875-7944, #2813


Dernière mise à jour : juillet 2018